Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Глава XI Порядок платежей

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Параграф 58

1. Платежи за поставляемые товары производятся в форме инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой) против представления продавцом банку страны продавца следующих документов:

а) счета в трех экземплярах с указанием в нем: года и наименования соглашения (протокола), номера контракта и/или заказа покупателя, позиции товара в соглашении (протоколе) и других данных, предусмотренных контрактом.

В случае поставки товара до заключения соглашения (протокола) в счете вместо года и наименования соглашения (протокола), а также позиции товаров, в соглашении (протоколе) указывается только год, в счет контингентов которого производится поставка;

б) транспортного документа в зависимости от рода перевозки, согласованного в контракте, или складского свидетельства, или сохранной расписки в случаях, предусмотренных соответственно в параграфах 49 и 50 настоящих Общих условий поставок, или акта о сдаче-приемке товара продавцом покупателю, или при отправках в сборных вагонах экспедиторской расписки на отправку с указанием в ней номера вагона, железнодорожной накладной и даты отправки, или, если это согласовано в контракте, экспедиторской расписки о приеме груза для последующей отправки без права отзыва продавцом;

в) других документов, предусмотренных в контракте.

2.

Если это установлено в контракте, в счет (счет-фактуру) кроме стоимости товара также могут быть включены стоимость фрахта, страхования и другие расходы, подлежащие оплате по тому же счету и в том же порядке, как и товар.

3. Один из трех экземпляров счета или по согласованию продавца с покупателем копия счета представляется продавцом через банк или непосредственно торговому представительству или торговому советнику (советнику по экономическим вопросам) посольства страны покупателя в стране продавца по требованию последних.

Параграф 59

1.

Продавец несет полную ответственность за соответствие условиям контракта представленных им банку документов согласно подпунктам "а", "б" и "в" пункта 1 параграфа 58 и содержащихся в них данных.

2. Банк страны продавца проверяет наличие документов, предусмотренных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 параграфа 58, и соответствие всех представленных документов между собой по содержанию и цифровым данным.

3. На основании проверенных документов банк страны продавца производит платеж продавцу и осуществляет в соответствии с действующими соглашениями между странами и/или банками расчет с банком страны покупателя, направляя без промедления документы банку страны покупателя непосредственно. Банк страны покупателя передает без промедления документы покупателю, одновременно взимая с покупателя эквивалент суммы, оплаченной по этим документам банком страны продавца. При этих расчетах не требуется предварительного согласия со стороны покупателя.

4. Платежные обязательства покупателя перед продавцом считаются выполненными при расчетах через Международный банк экономического сотрудничества в момент совершения записей по счетам банка страны покупателя и банка страны продавца в Международном банке экономического сотрудничества или при расчетах по счетам, открытым банками друг у друга, в момент совершения записи по счету банка страны покупателя в банке страны продавца.

Параграф 60

Если покупатель, давая согласие на досрочную поставку, одновременно не оговорил иного, считается, что он также дал согласие на досрочную оплату.

Параграф 61

Покупатель имеет право в течение 14 рабочих дней* со дня получения банком его страны счета продавца потребовать возврата всей или части выплаченной суммы в случаях, предусмотренных соответственно в параграфах 62, 63 и 64.

Параграф 62

Покупатель имеет право потребовать возврата всей суммы счета, если:

1.

Товар не заказан или отгружен после аннулирования контракта с согласия продавца.

2. Товар уже ранее оплачен покупателем.

3. Не представлены все виды документов, указанные в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 параграфа 58.

4. Оборудование отгружено некомплектно, а платежи в контракте предусмотрены за комплектные отгрузки.

5. Продавец отгрузил товар ранее установленного контрактом срока без согласия покупателя или же до наступления срока поставки получил платеж за товар, в отношении которого покупатель дал согласие на досрочную поставку, предупредив о своем несогласии на досрочный платеж.

6. Продавец отгрузил товар после получения отказа покупателя от контракта произведенного в соответствии с параграфами 84 и 87.

7. Счет и/или приложенные к нему документы вследствие имеющихся между ними расхождений или недостаточности данных, содержащихся в них, не позволяют определить количество, и/или сорт, и/или качество, и/или стоимость товара.

8. В счете не указаны подетальные цены или не приложена расценочная спецификация, предусмотренные контрактом.

9. Платеж должен быть произведен в другой форме, чем инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой), или через другой счет.

10. Будут иметь место и другие обстоятельства, в отношении которых контрактом прямо предусмотрено такое право.

Параграф 63

Покупатель может по своему усмотрению потребовать также частичного возврата суммы счета по причинам, указанным в пунктах 2 - 9 параграфа 62.

Параграф 64

Покупатель имеет право потребовать частичного возврата суммы счета, если:

1. В счете превышены установленные контрактом цены или в счет включены расходы, оплата которых не согласована в контракте.

2. Из документов, на основании которых произведен платеж, видно, что наряду с заказанным товаром отгружен также незаказанный товар.

3.

Покупатель отказывается от приемки части товара ввиду несоблюдения продавцом установленного контрактом ассортимента, если это несоблюдение ассортимента видно из документов, на основании которых произведен платеж.

4. Из документов, на основании которых произведен платеж, видно, что отгруженное количество товара превышает заказанное количество, причем количество отгруженного товара сверх заказанного превышает допуски, установленные контрактом.

5. Количество товара, указанное в счете, превышает количество, указанное в транспортных документах и/или спецификациях.

6. В счете или в приложенных к нему документах обнаружена арифметическая ошибка в пользу продавца.

7. Будут иметь место другие обстоятельства, в отношении которых контрактом прямо предусмотрено такое право.

Параграф 65

1. Предъявляя требование о полном или частичном возврате суммы, оплаченной на основании счета продавца, покупатель обязан представить банку своей страны мотивированное и обязывающее его заявление вместе с копиями, количество которых определяется банком страны покупателя, но не менее трех экземпляров. Одна копия этого заявления предназначена для пересылки продавцу. Покупатель должен в каждом случае сделать заявление о возврате суммы со ссылкой на тот пункт параграфа 62 или параграфа 64, на основании которого он требует возврата суммы.

2. Одновременно с предъявлением банку требования о возврате суммы покупатель обязан известить продавца о производимом возврате. При непрерывных частичных поставках это извещение должно быть сделано по телеграфу или телетайпу.

3. По требованию банка покупатель обязан представить банку необходимые документы в обоснование соответствия мотивов требования о возврате оплаченной суммы условиям, указанным в параграфе 62 или параграфе 64.

4. Если заявление о возврате оплаченной суммы относится к пункту 10 параграфа 62, или пункту 7 параграфа 64, или пункту 5 параграфа 70, банк страны покупателя в каждом случае проверяет наличие этих условий.

5. В случаях, упомянутых в пунктах 1, 3 и 6 параграфа 62 и в пунктах 2, 3 и 4 параграфа 64, покупатель в своем заявлении, содержащем требование о возврате уплаченной суммы, обязан одновременно подтвердить, что не принятый им товар он держит в распоряжении продавца за счет и риск последнего.

Параграф 66

1. Если банк страны покупателя установит, что требование полного или частичного возврата уплаченной суммы соответствует условиям, предусмотренным параграфом 62 или 64, то банк страны покупателя производит возврат списанной со счета покупателя суммы в соответствии с действующими соглашениями между странами и/или банками. Одновременно банк страны покупателя направляет копию заявления покупателя банку страны продавца, который дебетует счет продавца.

2. Возвращая суммы, банк страны покупателя сообщает банку страны продавца дату поступления документов, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 параграфа 58.

3. При полном возврате суммы, полученной по счету в соответствии с пунктами 1, 3 и 6 параграфа 62, покупатель обязан возвратить продавцу полученные документы, касающиеся данной партии товара, по первому его требованию.

4. После возврата покупателю ранее полученной продавцом суммы продавец имеет право вторично представить в банк своей страны документ и/или счет вместе с копией заявления покупателя о возврате для оплаты вновь путем инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой), если в случаях, указанных:

а) в пунктах 3, 7 и 8 параграфа 62, продавец представил недостающие и/или исправленные документы;

б) в пункте 4 параграфа 62, продавец выполнил поставку комплектно;

в) в пункте 5 параграфа 62, наступил предусмотренный контрактом срок платежа;

г) в пункте 9 параграфа 62, продавец представил документы для оплаты по соответствующему счету.

5. После восстановления банком суммы на счете покупателя все разногласия между продавцом и покупателем разрешаются непосредственно между ними.

Параграф 67

Оплата услуг и других расходов, связанных с взаимными поставками товаров, в том числе расходов по монтажу, проектным и подготовительным работам и транспортно-экспедиторским услугам, и не включенных в счет за товар, производится в порядке инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой) против представления кредитором банку своей страны счета и других документов, согласованных между сторонами.

Параграф 68

При расчетах за услуги и другие расходы, предусмотренные в параграфе 67, кредитор несет полную ответственность за то, что представленные им банку документы и содержащиеся в них данные или представление счета без документов соответствуют договоренности с должником.

Параграф 69

При расчетах за услуги и другие расходы, предусмотренные в параграфе 67, должник имеет право в течение 24 рабочих дней со дня получения банком его страны счета кредитора потребовать возврата всей или части выплаченной суммы в случаях, предусмотренных соответственно в параграфах 70 и 71.

Параграф 70

Должник имеет право потребовать возврата всей суммы счета, если:

1) отсутствует поручение на услуги или оно аннулировано до оказания услуг;

2) эти услуги оплачены ранее;

3) не представлены все виды документов, согласованные сторонами, или из представленных документов невозможно определить, какие услуги и на какую сумму были оказаны;

4) платеж должен быть произведен в другой форме, чем инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой), или через другой счет;

5) имели место другие обстоятельства, в отношении которых по договоренности сторон прямо предусмотрено такое право.

Параграф 71

Должник имеет право потребовать частичного возврата суммы, если:

1) в счете или в приложенных к нему документах имеется арифметическая ошибка в пользу кредитора;

2) в счете применены более высокие тарифы и/или ставки, чем было согласовано между сторонами;

3) неправильно применены курсы валют;

4) в счет включены услуги, сборы, комиссионные вознаграждения и надбавки, не согласованные сторонами;

5) сумма счета исчислена на основании неправильных данных о количестве, весе и объеме товара;

6) в счет включена наряду со стоимостью выполненных услуг стоимость невыполненных и/или частично выполненных услуг;

7) платеж должен быть произведен в другой форме, чем инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой), или через другой счет.

Параграф 72

В случае возврата должнику суммы в соответствии с параграфами 70 и 71 возврат документов производится по согласованию сторон.

Параграф 73

При расчетах за услуги и другие расходы, предусмотренные в параграфе 67, кроме постановлений параграфов 67 - 71 применяются по аналогии положения параграфов 59, 65, 66 и 89.

Параграф 74

1. Платежи по претензиям по количеству, качеству, штрафам и из других оснований производятся путем:

а) непосредственного перевода должником кредитору признанной суммы или

б) оплаты банком страны кредитора в порядке инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой) признанной должником суммы на основании его кредит-ноты.

2. Кредит-нота не может быть предъявлена в банк к платежу в порядке инкассо с немедленной оплатой после истечения срока исковой давности, исчисляемого с даты ее выдачи.

3. Должник имеет право потребовать возврата суммы, оплаченной на основании подпункта "б" пункта 1 настоящего параграфа, если он докажет, что он привел сумму счета в соответствие с подпунктом "а" пункта 1 настоящего параграфа, которой был дебетован его счет.

Параграф 75

1. В силу особых условий поставки контрактом может быть предусмотрено, что платежи за поставляемые товары производятся с аккредитива, подлежащего открытию покупателем в срок, предусмотренный в контракте.

2. Если покупатель не откроет аккредитива в срок, предусмотренный в контракте, продавец обязан предоставить ему дополнительный срок для открытия аккредитива.

3. Если покупатель не откроет аккредитива и в дополнительный срок, продавец имеет право отказаться от контракта.

4. В случае задержки открытия аккредитива продавец вправе задержать отгрузку товара.

5. Если товар отгружен продавцом до открытия аккредитива, хотя и с опозданием против согласованных сроков, банк страны продавца принимает документы к оплате инкассо с предварительным акцептом.

-----------------------------

* При поставках товаров в Республику Куба и из Республики Куба этот срок составляет 25 рабочих дней.

<< | >>
Законодавчий акт: " Общие условия поставок товаров между организациями стран-членов СЭВ 1968/1988 гг. (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.)" 11 октября 1988 г.. Рада економічної взаємодопомоги (РЕВ). 1988

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Глава XI Порядок платежей

- АОВЦСЄ - Всесвітній поштовий союз - Всесвітня медична асоціація - Всесвітня митна організація - Всесвітня організація інтелектуальної власності - Всесвітня організація охорони здоров'я - Всесвітня психіатрична асоціація - Всесвітня туристична організація - Гаазька конференція з міжнародного приватного права - ГУАМ - Дунайська Комісія - Економічний Союз Бенілюкс - Європейська організація з безпеки аеронавігації (Євроконтроль) - Інтернет-корпорація з призначення доменних імен та номерів (ICANN) - Ліга арабських держав - Ліга Націй - Міжнародна асоціація академій наук (МААН) - Міжнародна асоціація органів страхового нагляду (МАОСН (IAIS)) - Міжнародна Асоціація Повітряного Транспорту (IATA) - Міжнародна гідрографічна організація (МГО) - Міжнародна комісія з цивільного стану (СІЕС) - Міжнародна конфедерація вільних профспілок - Міжнародна морська організація - Міжнародна організація виноградарства та виноробства (МОВВ) - Міжнародна організація кримінальної поліції (Інтерпол) - Міжнародна організація міграції (МОМ) - Міжнародна організація по боротьбі з відмиванням грошей (FATF) - Міжнародна організація праці - Міжнародна організація цивільної авіації (ІКАО) - Міжнародна організація цивільної оборони (ICDO) - Міжнародна торговельна палата - Міжнародне агентство з атомної енергії (МАГАТЕ) - Міжнародне агентство з питань відновлюваної енергії (IRENA) - Міжнародне епізоотичне бюро - Міжнародний банк реконструкції і розвитку (МБРР) - Міжнародний валютний фонд - Міжнародний військовий трибунал - Міжнародний інститут уніфікації приватного права (УНІДРУА) - Міжнародний комітет Червоного Хреста та Червоного напівмісяця - Міжнародний союз (асоціація) суддів - Міжнародний союз автомобільного транспорту - Міжнародний союз електрозв'язку - Міжнародний союз залізниць - Міжнародний союз патентної кооперації - Міжнародні правові акти ООН - Міжнародні суди - НАТО - Національна Асоціація членів комісій з регулювання комунальних підприємств - Об'єднаний інститут ядерних досліджень - Організація економічного співробітництва та розвитку - Організація об'єднаних націй з питань освіти, науки та культури (ЮНЕСКО) - Організація співробітництва залізничних шляхів (железных дорог) (ОСЖД) - Північна Екологічна Фінансова Корпорація (НЕФКО) - Рада економічної взаємодопомоги (РЕВ) - Рада з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку (IASB) - Рада Митного Співробітництва - Світова організація торгівлі (СОТ) - Співдружність незалежних держав (СНД) - Фундаментальне міжнародне право - Чорноморське Економічне Співробітництво (ЧЕС) - Чорноморський Банк Торгівлі та Розвитку (ЧБТР) -