Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Статья 5

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Организация международных операций по оказанию гуманитарной помощи

5.1. Ситуации, в которых необходимо наличие ведущего учреждения:

A) Международные и немеждународные вооруженные конфликты, внутренняя борьба и их прямые последствия по смыслу Женевских конвенций ( 995_151, 995_152, 995_153, 995_154 ) и Дополнительных протоколов ( 995_911, 995_200 ) к ним:

a) по смыслу Женевских конвенций и настоящего Соглашения термин "ситуация вооруженного конфликта" относится ко всей территории сторон в конфликте в том, что касается защиты жертв этого конфликта и оказания им помощи;

b) термин "прямые последствия конфликта" по смыслу Женевских конвенций применяется к периоду после окончания военных действий и относится к ситуациям, в которых жертвы конфликта продолжают нуждаться в гуманитарной помощи до общего восстановления мира;

c) термин "прямые последствия конфликта" применяется также по отношению к ситуациям, в которых было достигнуто общее восстановление мира, в силу чего вмешательства МККК как исключительно нейтрального и беспристрастного посредника не требуется, однако жертвы продолжают нуждаться в гуманитарной помощи в течение постконфликтного периода, особенно в связи с программами восстановления и реабилитации;

d) термин "прямые последствия конфликта" применяется также по отношению к ситуациям, в которых жертвы конфликта находятся на территории государства, не являющегося стороной в конфликте и не затронутого внутренней борьбой, особенно после крупномасштабных перемещений беженцев.

B) Стихийные бедствия или технологические катастрофы, а также другие чрезвычайные ситуации и ситуации катастроф в мирное время, вызывающие необходимость привлечения ресурсов, превышающих те, которые имеются в распоряжении Национального общества, осуществляющего операции по оказанию помощи, и, таким образом, требующие применения "Принципов и правил операций Красного Креста и Красного Полумесяца по оказанию помощи при стихийных бедствиях и катастрофах".

C) Вооруженный конфликт, происходящий одновременно со стихийными бедствиями или технологическими катастрофами.

5.2.

Вооруженный конфликт и внутренняя борьба: элементы определения

Для целей применения настоящего Соглашения и организации международной деятельности составных частей Движения считается, что

a) вооруженный конфликт имеет место тогда, когда вооруженные действия происходят между двумя или более сторонами и свидетельствуют о хотя бы минимальном уровне организации;

b) внутренняя борьба не обязательно означает наличие вооруженных действий; могут иметь место серьезные акты насилия в течение долгого времени или ситуация скрытого насилия, вызванная причинами политического, религиозного, расового, социального, экономического или иного характера, характеризующаяся одним или несколькими из следующих признаков: массовые аресты, насильственные исчезновения, содержание под стражей из соображений безопасности, приостановление действия судебных гарантий, объявление чрезвычайного положения, введение военного положения.

5.3.

Каждая из составных частей Движения в роли ведущего учреждения

5.3.1. МККК действует в качестве ведущего учреждения, как это предусматривает статья 4 настоящего Соглашения, в ситуациях международных и немеждународных вооруженных конфликтов, внутренней борьбы и их прямых последствий, о которых говорится в статье 5.1.A ("a" - "b") и в статье 5.1.C (вооруженный конфликт, проходящий одновременно со стихийными бедствиями или технологическими катастрофами).

5.3.2. Федерация действует в качестве ведущего учреждения в ситуациях, о которых говорится в статье 5.1.A ("c" - "d") и в статье 5.1.B (стихийные бедствия или технологические катастрофы, а также другие чрезвычайные ситуации и ситуации катастроф в мирное время, вызывающие необходимость привлечения ресурсов, превышающих те, которые имеются в распоряжении Национального общества, осуществляющего операции по оказанию помощи).

5.3.3. Национальное общество может взять на себя функции ведущего учреждения, необходимые для координации международной гуманитарной помощи в пределах собственной территории, при условии согласованности действий с МККК или Федерацией, в зависимости от ситуации, как это предусматривается в статье 3.3 Устава Движения ( 991_001 ).

5.3.4. Если стихийное бедствие или технологическая катастрофа происходит в ситуации конфликта, в которой МККК уже осуществляет свою деятельность, МККК обращается к Федерации с тем, чтобы она предоставила соответствующие дополнительные знания и опыт для содействия операциям по оказанию гуманитарной помощи.

5.3.5. Если вооруженный конфликт или внутренняя борьба начинается в ситуации, в которой деятельность по оказанию гуманитарной помощи уже осуществляет Федерация, применяются положения о переходе ответственности, как это предусмотрено статьей 5.5. настоящего Соглашения.

5.4.

Непредвиденные ситуации

При работе в непредвиденных ситуациях, не предусмотренных в части II, статьи 5.1. и 5.3., составные части Движения, которых эти ситуации непосредственно касаются, обязуются добросовестно и в соответствии со здравым смыслом руководствоваться Основополагающими принципами и Уставом Движения ( 991_001 ), чтобы обеспечить в интересах жертв наибольшую эффективность операции и слаженное сотрудничество в рамках Движения в целом.

5.5. Переход ответственности

5.5.1. В тех случаях, когда в результате изменения ситуации ответственность за руководство международной операцией по оказанию гуманитарной помощи и ее координацию слагается с МККК или с Федерации согласно соответствующим статьям настоящего Соглашения, ведущее учреждение, которое слагает с себя полномочия, должно, по согласованию с Национальным обществом, осуществляющим операцию по оказанию помощи, и по консультации с Национальными обществами, участвующими в операции по оказанию помощи, принять все меры, необходимые для того, чтобы обеспечить должным образом организованную передачу руководства новой международной операцией по оказанию гуманитарной помощи и ее эффективное осуществление составной частью Движения, принимающей на себя функции ведущего учреждения.

5.5.2. При условии согласия доноров, участвовавших в финансировании свертываемой международной операции по оказанию помощи, средства и материальные ресурсы, имеющиеся в наличии, а также материально-технические ресурсы, размещенные на местах, передаются, если они пригодны для достижения целей новой операции, в распоряжение ведущего учреждения, которое с этого момента несет ответственность за общее руководство операцией и ее координацию.

5.6. Другие виды международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи, осуществляемые Национальными обществами

5.6.1.

В тех ситуациях, когда потребности жертв не вызывают необходимости в организации международной операции по оказанию гуманитарной помощи под руководством ведущего учреждения, Национальное общество, которое предоставляет непосредственную помощь Национальному обществу страны, затронутой вооруженным конфликтом или катастрофой, немедленно ставит в известность МККК или Федерацию в зависимости от ситуации.

5.6.2. Федерацию заранее уведомляют о соглашениях о взаимопомощи в чрезвычайной ситуации в случае стихийного бедствия или технологической катастрофы между соседними Национальными обществами, а также о двусторонних или многосторонних соглашениях в области содействия развитию между Национальными обществами.

5.6.3. То обстоятельство, что одно или несколько Национальных обществ обращаются с просьбой о помощи к МККК или к Федерации или передают грузы гуманитарной помощи одному из этих учреждений, ни в коей мере не рассматривается как действие, изменяющее распределение функций и обязанностей между двумя указанными учреждениями, как оно определяется в настоящем Соглашении. В указанном случае учреждение, не обладающее соответствующими полномочиями, ставит об этом в известность Национальное общество или общества и без промедления передает вопрос на рассмотрение компетентного учреждения.

5.7. Трудности при осуществлении деятельности

5.7.1. Если международной операции по оказанию гуманитарной помощи, руководимой и координируемой МККК или Федерацией, в течение продолжительного времени чинятся препятствия, ведущее учреждение обращается к участвующим в операции составным частям Движения с тем, чтобы использовать их общее влияние для скорейшего устранения препятствий к осуществлению операции, делая это исключительно в интересах жертв.

5.7.2. Там, где это уместно, они могут, по обоюдному согласию, принять решение о применении временных мер, которые ни в коем случае не должны рассматриваться как прецедент, который может повлиять на соответствующие мандаты составных частей Движения или распределение задач, как оно устанавливается в настоящем Соглашении.

5.8. Специализированные учреждения Организации Объединенных Наций

5.8.1. В целях обеспечения последовательности действий составных частей Движения, что необходимо для сохранения единства и независимости Движения, Национальное общество, желающее заключить соглашение о сотрудничестве со специализированным учреждением ООН, должно уведомлять об этом Федерацию и (или) МККК.

5.8.2. В частности, оно должно уведомлять Федерацию и (или) МККК о любых переговорах, которые могут привести к заключению официального соглашения с УВКБ и которые должны проводиться совместно с Федерацией и (или) МККК.

<< | >>
Законодавчий акт: Соглашение об организации международной деятельности составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца * " (Севилья, 26 ноября 1997 года)" Преамбула. Міжнародний комітет Червоного Хреста та Червоного напівмісяця. 1997

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Статья 5

- АОВЦСЄ - Всесвітній поштовий союз - Всесвітня медична асоціація - Всесвітня митна організація - Всесвітня організація інтелектуальної власності - Всесвітня організація охорони здоров'я - Всесвітня психіатрична асоціація - Всесвітня туристична організація - Гаазька конференція з міжнародного приватного права - ГУАМ - Дунайська Комісія - Економічний Союз Бенілюкс - Європейська організація з безпеки аеронавігації (Євроконтроль) - Інтернет-корпорація з призначення доменних імен та номерів (ICANN) - Ліга арабських держав - Ліга Націй - Міжнародна асоціація академій наук (МААН) - Міжнародна асоціація органів страхового нагляду (МАОСН (IAIS)) - Міжнародна Асоціація Повітряного Транспорту (IATA) - Міжнародна гідрографічна організація (МГО) - Міжнародна комісія з цивільного стану (СІЕС) - Міжнародна конфедерація вільних профспілок - Міжнародна морська організація - Міжнародна організація виноградарства та виноробства (МОВВ) - Міжнародна організація кримінальної поліції (Інтерпол) - Міжнародна організація міграції (МОМ) - Міжнародна організація по боротьбі з відмиванням грошей (FATF) - Міжнародна організація праці - Міжнародна організація цивільної авіації (ІКАО) - Міжнародна організація цивільної оборони (ICDO) - Міжнародна торговельна палата - Міжнародне агентство з атомної енергії (МАГАТЕ) - Міжнародне агентство з питань відновлюваної енергії (IRENA) - Міжнародне епізоотичне бюро - Міжнародний банк реконструкції і розвитку (МБРР) - Міжнародний валютний фонд - Міжнародний військовий трибунал - Міжнародний інститут уніфікації приватного права (УНІДРУА) - Міжнародний комітет Червоного Хреста та Червоного напівмісяця - Міжнародний союз (асоціація) суддів - Міжнародний союз автомобільного транспорту - Міжнародний союз електрозв'язку - Міжнародний союз залізниць - Міжнародний союз патентної кооперації - Міжнародні правові акти ООН - Міжнародні суди - НАТО - Національна Асоціація членів комісій з регулювання комунальних підприємств - Об'єднаний інститут ядерних досліджень - Організація економічного співробітництва та розвитку - Організація об'єднаних націй з питань освіти, науки та культури (ЮНЕСКО) - Організація співробітництва залізничних шляхів (железных дорог) (ОСЖД) - Північна Екологічна Фінансова Корпорація (НЕФКО) - Рада економічної взаємодопомоги (РЕВ) - Рада з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку (IASB) - Рада Митного Співробітництва - Світова організація торгівлі (СОТ) - Співдружність незалежних держав (СНД) - Фундаментальне міжнародне право - Чорноморське Економічне Співробітництво (ЧЕС) - Чорноморський Банк Торгівлі та Розвитку (ЧБТР) -