Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Статья 20

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Общие правила

20.1. Сторона, которая знает о том, что какое-либо положение или требование согласно настоящему Регламенту не было соблюдено, и тем не менее продолжает участвовать в арбитражном разбирательстве, не заявив немедленно возражений против такого несоблюдения, считается отказавшейся от своего права на возражения.

20.2.

По всем вопросам, специально не предусмотренным в настоящем Регламенте, Третейский суд и Арбитражный суд действуют в духе настоящего Регламента и прилагают все разумные усилия к обеспечению того, чтобы арбитражное решение было юридически исполнимым.

Положение об арбитражных сборах и расходах

(действующее с 1 января 1990 г.)

Административные расходы

a) За регистрацию (подлежат выплате авансом вместе с Обращением в арбитраж и не подлежат возврату) - 500 фунтов стерлингов.

b) За время, затраченное Секретариатом LCIA на организацию арбитражного разбирательства (подлежат выплате вместе с арбитражным решением или по промежуточному счету) - 100 фунтов стерлингов в час.

c) Конкретные расходы (такие, как плата за почтовую пересылку, телефакс, транспорт, т.д.), понесенные Секретариатом LCIA в связи с арбитражным разбирательством (подлежат выплате вместе с арбитражным решением или по промежуточному счету) - по себестоимости.

d) За дополнительные услуги по обеспечению арбитражного разбирательства независимо от того, предоставляются они Секретариатом LCIA из своих собственных ресурсов или иным образом (подлежат выплате вместе с арбитражным решением или по промежуточному счету) - соответственно стоимости услуг.

Гонорары и расходы арбитров

e) Гонорары Арбитражного суда исчисляются в зависимости от проделанной его членами работы в связи с арбитражным разбирательством и взимаются с учетом конкретных обстоятельств дела, включая его сложность и любую специальную квалификацию арбитров.

Ставки гонорара сообщаются Сторонам Секретарем Третейского суда одновременно с назначением Арбитражного суда, однако они могут быть пересмотрены каждый год, если это диктуется продолжительностью арбитражного разбирательства.

(Для ориентировки: ставки гонораров арбитров на 1 января 1990 г. в большинстве случаев не выходили за рамки следующей шкалы:

За время, затраченное на заседания и слушания, 600 - 1500 фунтов стерлингов в день.

За прочее время, затраченное в связи с арбитражным разбирательством, - 100 - 300 фунтов стерлингов в час.

Однако в исключительных случаях ставки могут быть выше или ниже.)

f) Члены Арбитражного суда могут взимать гонорар по полной ставке или уменьшенной настолько, насколько они сочтут надлежащим за время, затраченное на дорогу, или время, потерянное из-за поздней отсрочки или отмены слушания.

g) В случаях когда Арбитражный суд принимает на себя организацию разбирательства по договоренности с Третейским судом, плата за время, затраченное после этого Арбитражным судом на административную работу, взимается на основе почасовой ставки.

h) Конкретные расходы, понесенные Арбитражным судом в связи с арбитражным разбирательством, взимаются по себестоимости.

i) Арбитражный суд может потребовать промежуточной оплаты своих издержек Сторонами, принимая во внимание продолжительность или ожидаемую продолжительность арбитражного разбирательства.

Примечания. a) Стороны совместно и в отдельности несут ответственность перед LCIA за все арбитражные издержки до тех пор, пока все эти издержки не будут полностью оплачены, однако если одна из Сторон оплачивает какие-либо из этих издержек, в отношении которых Арбитражный суд постановляет, что они должны быть оплачены другой Стороной, производящая платеж Сторона вправе взыскать данную сумму с другой Стороны.

b) Налог на добавленную стоимость (VAT) может начисляться должным образом.

c) Гонорар выставляется в счете в фунтах стерлингов, однако может выплачиваться в других конвертируемых валютах по курсам перевода, превалирующим в момент платежа.

d) Ставки, приведенные в настоящем Положении, время от времени могут пересматриваться.

e) Любой спор относительно административных расходов или расходов Арбитражного суда разрешается Третейским судом.

Арбитражная оговорка, рекомендуемая LCIA

Сторонам по международному контракту, которые хотят, чтобы любые споры передавались в арбитраж согласно настоящему Регламенту, рекомендуется включать в контракт арбитражную оговорку в следующем виде:

"Любой спор, возникающий по настоящему контракту или в связи с ним, в том числе любой вопрос в отношении его существования, действительности или прекращения, подлежит передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в арбитраж согласно Регламенту Лондонского Международного Третейского суда, каковой Регламент в результате ссылки на него считается частью настоящей оговорки".

Сторонам также напоминается, что можно избежать трудностей и расходов, если точно указать право, которым будет регулироваться их контракт. Стороны могут также, если они хотят, указать число арбитров, место проведения и язык арбитражного разбирательства.

Могут быть использованы следующие положения:

"Правом, регулирующим настоящий контракт, является материальное право ...

(страны)"

"Арбитражный суд состоит из ... (единоличного или трех) арбитра (арбитров)".

(В случае арбитражного суда в составе трех арбитров можно включить следующую фразу: "... кандидатуры двух из них должны быть выдвинуты соответствующими Сторонами").

"Место проведения арбитражного разбирательства ... (город)".

"Язык арбитражного разбирательства..."

Краткая история

Лондонский Международный Третейский суд хотя и находится в Лондоне, предоставляет всесторонние арбитражные услуги для использования где угодно по всему миру. Регламент LCIA пригоден для использования при любой правовой системе и на любом из основных языков мира. Лондонский Международный Третейский суд в состоянии обеспечить административную организацию для проведения арбитражного разбирательства во многих странах посредством соглашений с соответствующими арбитражными центрами и арбитражными органами.

Лондонский Международный Третейский суд был открыт в 1892 г. как Лондонская Арбитражная палата по инициативе Муниципального совета лондонского Сити. Это, пожалуй, старейший арбитражный орган в мире. Он был переименован в Лондонский Третейский суд в 1903 г., а затем снова в 1981 г. - в Лондонский Международный Третейский суд LCIA. Его теперешнее наименование отражает характер его деятельности, которая полностью посвящена международному коммерческому арбитражу. В 1986 г. LCIA был зарегистрирован в качестве компании с ограниченной ответственностью. Он все еще поддерживает официальные связи с тремя своими учредительными органами - Муниципальным советом лондонского Сити, Лондонской Торгово-промышленной палатой и Институтом арбитров - (Chartered Institute of Arbitrators) - через Совместный консультативный совет, однако его политика, ежедневная деятельность и будущее развитие находятся под контролем Правления директоров LCIA и Третейского суда LCIA.

Третейский суд LCIA: Третейский суд LCIA был образован в настоящем виде в 1985 г.

как главный орган LCIA. Он играет ключевую роль в эффективной деятельности международной арбитражной системы, которую LCIA стремится обеспечить. Это действительно международный орган. Его двадцать шесть членов тщательно подбираются для обеспечения и поддержания надлежащего баланса ведущих практикующих юристов в области международного коммерческого арбитража, представляющих важнейшие торговые регионы мира. В соответствии с Регламентом LCIA только Третейский суд LCIA вправе назначать арбитров. В функции Третейского суда LCIA входит обеспечение применения своего Регламента.

Советы "Потребителей" LCIA: В 1987 г. Лондонским Международным Третейским судом было введено понятие советов "Потребителей", охватывающих основные торговые регионы мира. К "потребителям" арбитражных услуг LCIA относятся адвокаты, работающие в компаниях, и другие профессиональные лица из международных промышленных, коммерческих и торговых организаций; международные адвокаты и адвокатские фирмы; практикующие международные арбитры. Советы предназначены обеспечить более формальные и конструктивные отношения между LCIA и потребителями или потенциальными потребителями его всемирных услуг. Первый этап этой инициативы LCIA был завершен в 1989 г. с образованием Европейского совета, Североамериканского совета и Азиатско-тихоокеанского совета. В 1990 году был создан Панафриканский совет и установлен форум LCIA между востоком и западом под эгидой Европейского совета.

Регламент LCIA: Арбитражный регламент LCIA с годами постоянно пересматривался и дополнялся в соответствии с меняющимися требованиями международного коммерческого сообщества, международных адвокатов и арбитров, и в конце концов приобрел форму Регламента 1985 г. "для всемирного использования". В Регламенте 1985 г. отражены изменения в законодательстве и практике в отношении международного коммерческого арбитража. Регламент 1985 г. предназначен для использования во всем мире.

<< |
Законодавчий акт: Регламент Лондонского Международного Третейского суда "{ Додатково див. Регламент LCIA ( 995_l24 ) від 27.11.97}"Если какое-либо соглашение, заявление или какая-либо ссылка предусматривают арбитражное разбирательство согласно Регламенту Лондонского Международного Третейского суда (LCIA), то считается, что Стороны согласились на проведение арбитражного разбирательства в соответствии со следующим Регламентом или такими изменениями к нему, вступающими в силу до начала арбитражного разбирательства, которые Третейский суд может внести.. Міжнародні суди. 1985

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Статья 20

- АОВЦСЄ - Всесвітній поштовий союз - Всесвітня медична асоціація - Всесвітня митна організація - Всесвітня організація інтелектуальної власності - Всесвітня організація охорони здоров'я - Всесвітня психіатрична асоціація - Всесвітня туристична організація - Гаазька конференція з міжнародного приватного права - ГУАМ - Дунайська Комісія - Економічний Союз Бенілюкс - Європейська організація з безпеки аеронавігації (Євроконтроль) - Інтернет-корпорація з призначення доменних імен та номерів (ICANN) - Ліга арабських держав - Ліга Націй - Міжнародна асоціація академій наук (МААН) - Міжнародна асоціація органів страхового нагляду (МАОСН (IAIS)) - Міжнародна Асоціація Повітряного Транспорту (IATA) - Міжнародна гідрографічна організація (МГО) - Міжнародна комісія з цивільного стану (СІЕС) - Міжнародна конфедерація вільних профспілок - Міжнародна морська організація - Міжнародна організація виноградарства та виноробства (МОВВ) - Міжнародна організація кримінальної поліції (Інтерпол) - Міжнародна організація міграції (МОМ) - Міжнародна організація по боротьбі з відмиванням грошей (FATF) - Міжнародна організація праці - Міжнародна організація цивільної авіації (ІКАО) - Міжнародна організація цивільної оборони (ICDO) - Міжнародна торговельна палата - Міжнародне агентство з атомної енергії (МАГАТЕ) - Міжнародне агентство з питань відновлюваної енергії (IRENA) - Міжнародне епізоотичне бюро - Міжнародний банк реконструкції і розвитку (МБРР) - Міжнародний валютний фонд - Міжнародний військовий трибунал - Міжнародний інститут уніфікації приватного права (УНІДРУА) - Міжнародний комітет Червоного Хреста та Червоного напівмісяця - Міжнародний союз (асоціація) суддів - Міжнародний союз автомобільного транспорту - Міжнародний союз електрозв'язку - Міжнародний союз залізниць - Міжнародний союз патентної кооперації - Міжнародні правові акти ООН - Міжнародні суди - НАТО - Національна Асоціація членів комісій з регулювання комунальних підприємств - Об'єднаний інститут ядерних досліджень - Організація економічного співробітництва та розвитку - Організація об'єднаних націй з питань освіти, науки та культури (ЮНЕСКО) - Організація співробітництва залізничних шляхів (железных дорог) (ОСЖД) - Північна Екологічна Фінансова Корпорація (НЕФКО) - Рада економічної взаємодопомоги (РЕВ) - Рада з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку (IASB) - Рада Митного Співробітництва - Світова організація торгівлі (СОТ) - Співдружність незалежних держав (СНД) - Фундаментальне міжнародне право - Чорноморське Економічне Співробітництво (ЧЕС) - Чорноморський Банк Торгівлі та Розвитку (ЧБТР) -