Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Статья 4

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Совершено в городе ____________ _________ 2012 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За ПравительствоАзербайджанской Республики

За ПравительствоРоссийской Федерации

За ПравительствоРеспублики Армения

За ПравительствоРеспублики Таджикистан

За ПравительствоРеспублики Беларусь

За ПравительствоТуркменистана

За ПравительствоРеспублики Казахстан

За ПравительствоРеспублики Узбекистан

За ПравительствоКыргызской Республики

За ПравительствоУкраины

За ПравительствоРеспублики Молдова

Приложениек Соглашениюо проведении согласованнойполитики в областистандартизации, метрологиии сертификацииот 13 марта 1992 года(в редакции Протоколаот _______ 2012 года)

ПОЛОЖЕНИЕ о межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации

I. Общие положения

1.1. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Совет) является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданным для выработки согласованной политики, определения основных направлений и форм совместной деятельности на межправительственном уровне в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, аккредитации, оценки (подтверждения) соответствия и согласования вопросов финансирования работ в этой сфере.

1.2.

Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года (далее - Соглашение), договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества в целях проведения согласованной политики в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, аккредитации, оценки (подтверждения) соответствия, и настоящим Положением.

1.3. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.

1.4. Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.

1.5. В соответствии с Резолюцией Совета Международной организации по стандартизации ИСО 40/1995 от 14 сентября 1995 года Совет является региональной организацией по стандартизации. В связи с этим в нормативной документации и во взаимоотношениях с международными, региональными и зарубежными организациями Совет использует наименование, аббревиатуру и эмблему в соответствии с требованиями ИСО к региональным организациям по стандартизации.

1.6. Совет создает Бюро по стандартам для выполнения работ Совета по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля) и подготовки материалов для Исполнительного комитета СНГ.

1.7. Государством пребывания Бюро по стандартам является Республика Беларусь, город Минск.

1.8. Официальным языком Совета является русский язык.

II. Функции Совета

2.1. Совет выполняет следующие основные функции:

организация и координация исполнения решений в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля), принятых Советом глав государств, Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ;

совместно с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств координация взаимодействия государств-участников в рамках настоящего Соглашения, выработка и принятие решений по проведению согласованной политики в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля);

выработка и согласование приоритетных направлений и форм совместной деятельности по межгосударственному сотрудничеству в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля);

рассмотрение и принятие основных направлений научных исследований, научно-технических программ, планов и проектов;

представление на рассмотрение правительствам государств-участников Соглашения, а при наличии полномочий - утверждение документов, предусмотренных Соглашением, по закрепленным областям деятельности;

подготовка предложений по гармонизации технических регламентов; принятие решений о межгосударственных стандартах; выработка и принятие правил и процедур проведения совместных работ по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля);

подготовка материалов к заседаниям Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ по закрепленным за Советом областям деятельности;

осуществление сотрудничества с международными и региональными организациями по закрепленным областям деятельности;

взаимодействие с органами отраслевого сотрудничества СНГ в целях обеспечения скоординированной политики по закрепленным за Советом областям деятельности;

принятие решений о назначении директора, штатной численности, утверждение положения, сметы финансирования Бюро по стандартам и отчета об ее расходовании.

2.2.

При необходимости Совет может создавать рабочие группы экспертов по отдельным направлениям деятельности Совета.

2.3. Совет может осуществлять и другие функции по закрепленным областям деятельности, определяемые дополнительными полномочиями, согласованными с правительствами государств-участников Соглашения.

III. Представительство государств в Совете

3.1. Членами Совета являются руководители соответствующих органов государственной власти государств-участников Соглашения, уполномоченные на осуществление функций в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, которые от имени государств наделяются правом быть членами Совета и полномочиями, необходимыми для выполнения функций, возложенных на этот Совет.

3.2. Если в государстве-участнике Соглашения действуют несколько органов управления в закрепленных за Советом областях деятельности и их руководители наделены государством правом быть членами Совета, то они участвуют в его работе в пределах своих полномочий.

Каждое государство-участник Соглашения имеет в Совете один голос.

3.3. При направлении на заседания Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены.

3.4. В состав Совета с правом совещательного голоса входят директор Бюро по стандартам и представитель Исполнительного комитета СНГ.

3.5. В состав Совета могут входить представители органов государственной власти государств, не являющихся участниками СНГ, принявших на себя обязательства по Соглашению, присоединившихся к нему в установленном порядке.

IV. Организация работы Совета

4.1. Принятые Советом решения и документы по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля), вступают в действие в государствах-участниках Соглашения в соответствии с национальным законодательством.

4.2.

Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В заседаниях, кроме членов Совета, могут принимать участие и другие представители государств, представители ведущих отраслей промышленности государств-участников Соглашения без права решающего голоса. В состав делегаций государств-участников Соглашения может включаться необходимое количество советников и экспертов.

4.3. Порядок созыва заседаний Совета, его проведения, кворум, процедура формирования повестки дня и принятия им решений, а также другие вопросы его деятельности определяются в соответствии с принимаемыми Советом Правилами процедуры.

4.4. Организационно-техническое обеспечение проведения заседаний Совета осуществляется органами государственной власти принимающего государства-участника Соглашения совместно с соответствующими структурными подразделениями Исполнительного комитета СНГ.

4.5. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства-участника Соглашения. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников Соглашения.

4.6. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств в течение одного года.

4.7. Председатель Совета:

руководит заседаниями Совета и организует его работу в период между заседаниями;

привлекает по согласованию с национальными органами государственной власти, уполномоченными на осуществление функций в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля), специалистов государств-участников Соглашения для участия в подготовке совместных проектов программ в рамках многосторонней договоренности по развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики;

принимает участие в заседаниях Экономического совета СНГ, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ при рассмотрении вопросов гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного контроля (надзора). По поручению председателя Совета в работе указанных заседаний может принимать участие другой член Совета или ответственный секретарь Совета в пределах его полномочий.

4.8. Предшествующий председатель Совета является сопредседателем на каждый новый срок.

4.9. Сопредседателем Совета также является руководитель национального органа по стандартизации, метрологии и сертификации государства, которое проводит очередное заседание Совета.

4.10. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

4.11. Члены Совета:

инициируют обсуждение в Совете различных вопросов межгосударственного сотрудничества по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля);

информируют Совет о позиции своих государств по конкретным вопросам межгосударственного сотрудничества в указанных видах деятельности;

обмениваются информацией по разрабатываемым и действующим в государствах-участниках Соглашения техническим регламентам, стандартам, процедурам оценки (подтверждения) соответствия и проводят переговоры с другими членами Совета по вопросам участия своего государства в конкретных формах межгосударственного и международного сотрудничества по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля);

систематически получают протоколы заседаний Совета, информацию о текущей деятельности научно-технических комиссий Совета и Бюро по стандартам, а также по конкретным направлениям сотрудничества;

предоставляют в Бюро по стандартам по его запросу необходимую информацию о деятельности национальных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление функций в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации и государственного надзора (контроля), по конкретным вопросам, представляющим межгосударственный интерес.

V. Бюро по стандартам

5.1. Бюро по стандартам создается Советом и состоит из специалистов по основным направлениям деятельности Совета, работающих на постоянной основе.

5.2. Количественный состав Бюро по стандартам определяется Советом.

5.3. Бюро по стандартам руководствуется своей деятельности настоящим Положением, принятыми в рамках СНГ соглашениями по закрепленным за Советом областям деятельности и Положением о Бюро по стандартам, утверждаемым Советом.

5.4. Бюро по стандартам для осуществления деятельности оформляет свой статус юридического лица в соответствии с законодательством государства пребывания и имеет расчетный счет и печать со своим наименованием.

5.5. Бюро по стандартам обеспечивается необходимыми помещениями на условиях, предоставляемых для органов государственного управления государства пребывания.

5.6. Финансирование расходов Бюро по стандартам, связанных с содержанием аппарата, осуществляется за счет ежегодных взносов национальных органов государственной власти государств-участников Соглашения, представленных в Совете, а также средств, поступивших в результате информационно-консультационной и методико-организационной деятельности, оплаты хозяйствующими субъектами работ по стандартизации и других источников в соответствии с действующим законодательством государства пребывания.

<< |
Законодавчий акт: "РЕШЕНИЕ Экономического совета Содружества Независимых Государств о внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года". Співдружність незалежних держав (СНД). 2012

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Статья 4

- АОВЦСЄ - Всесвітній поштовий союз - Всесвітня медична асоціація - Всесвітня митна організація - Всесвітня організація інтелектуальної власності - Всесвітня організація охорони здоров'я - Всесвітня психіатрична асоціація - Всесвітня туристична організація - Гаазька конференція з міжнародного приватного права - ГУАМ - Дунайська Комісія - Економічний Союз Бенілюкс - Європейська організація з безпеки аеронавігації (Євроконтроль) - Інтернет-корпорація з призначення доменних імен та номерів (ICANN) - Ліга арабських держав - Ліга Націй - Міжнародна асоціація академій наук (МААН) - Міжнародна асоціація органів страхового нагляду (МАОСН (IAIS)) - Міжнародна Асоціація Повітряного Транспорту (IATA) - Міжнародна гідрографічна організація (МГО) - Міжнародна комісія з цивільного стану (СІЕС) - Міжнародна конфедерація вільних профспілок - Міжнародна морська організація - Міжнародна організація виноградарства та виноробства (МОВВ) - Міжнародна організація кримінальної поліції (Інтерпол) - Міжнародна організація міграції (МОМ) - Міжнародна організація по боротьбі з відмиванням грошей (FATF) - Міжнародна організація праці - Міжнародна організація цивільної авіації (ІКАО) - Міжнародна організація цивільної оборони (ICDO) - Міжнародна торговельна палата - Міжнародне агентство з атомної енергії (МАГАТЕ) - Міжнародне агентство з питань відновлюваної енергії (IRENA) - Міжнародне епізоотичне бюро - Міжнародний банк реконструкції і розвитку (МБРР) - Міжнародний валютний фонд - Міжнародний військовий трибунал - Міжнародний інститут уніфікації приватного права (УНІДРУА) - Міжнародний комітет Червоного Хреста та Червоного напівмісяця - Міжнародний союз (асоціація) суддів - Міжнародний союз автомобільного транспорту - Міжнародний союз електрозв'язку - Міжнародний союз залізниць - Міжнародний союз патентної кооперації - Міжнародні правові акти ООН - Міжнародні суди - НАТО - Національна Асоціація членів комісій з регулювання комунальних підприємств - Об'єднаний інститут ядерних досліджень - Організація економічного співробітництва та розвитку - Організація об'єднаних націй з питань освіти, науки та культури (ЮНЕСКО) - Організація співробітництва залізничних шляхів (железных дорог) (ОСЖД) - Північна Екологічна Фінансова Корпорація (НЕФКО) - Рада економічної взаємодопомоги (РЕВ) - Рада з Міжнародних стандартів бухгалтерського обліку (IASB) - Рада Митного Співробітництва - Світова організація торгівлі (СОТ) - Співдружність незалежних держав (СНД) - Фундаментальне міжнародне право - Чорноморське Економічне Співробітництво (ЧЕС) - Чорноморський Банк Торгівлі та Розвитку (ЧБТР) -