Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Статья 5

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Недискриминация

Пункт 1

39. Это положение отражает статью 14 ЕКПЧ ( 995_004 ), в которой используется термин "дискриминация", и статью 2 Всеобщей декларации прав человека ( 995_015 ), в которой используется термин "различие".

40.

Однако само свойство гражданства требует от государств установления определенных критериев для определения своих собственных граждан. Эти критерии могли бы иметь следствием в определенных случаях установление более преференциального режима в области гражданства. Обычными примерами справедливых оснований для дифференциации или преференциального режима являются требование знания национального языка для того, чтобы приобрести гражданство, и упрощенная процедура приобретения гражданства в силу происхождения или места рождения. Определенные случаи упрощенной процедуры приобретения гражданства предусматриваются и самой Конвенцией в пункте 4 ее статьи 6.

41. Государства-члены могут предоставлять более благоприятный режим гражданам некоторых других государств. Например, государство-член Европейского союза может предусматривать более короткий период постоянного проживания для целей приобретения гражданства гражданами других государств-членов Европейского союза по сравнению с общим требованием. Это представляло бы собой преференциальный режим на основе гражданства, а не дискриминацию по причине национального происхождения.

42. Именно поэтому необходимо было по-разному подойти к особенностям режима, которые не являются дискриминацией, и особенностям, которые, возможно, равносильны запрещенной дискриминации в области гражданства.

43.

Термины "национальное или этническое происхождение" основываются на статье 1 Конвенции 1966 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации ( 995_105 ) и отчасти статье 14 ЕКПЧ ( 995_004 ). Они также охватывают религиозное происхождение. "Социальное происхождение" не было включено по той причине, что его значение было сочтено слишком размытым. Поскольку некоторые из различных причин дискриминации, перечисленных в статье 14 Европейской конвенции по правам человека, были сочтены не представляющими собой дискриминацию в области гражданства, они не были включены в перечень причин дискриминации в пункте 1 статьи 5. Кроме того, было отмечено, что, поскольку ЕКПЧ не предназначена для применения к проблемам гражданства, все причины дискриминации в целом, перечисленные в статье 14, имеют отношение лишь к правам и свободам, охватываемым этой Конвенцией.

44. Таким образом, перечень в пункте 1 содержит ключевые элементы запрещенной дискриминации в вопросах гражданства и направлен на обеспечение равенства перед законом. Кроме того, Конвенция содержит множество положений, цель которых предотвратить произвольное осуществление власти (например, статьи 4 "c", 11 и 12), что может также привести к дискриминации.

Пункт 2

45. Слово "руководствуется..." в этом пункте представляет собой заявление о намерениях, а не императивную норму, которой следует придерживаться во всех случаях.

46. Данный пункт направлен на предотвращение дискриминационного применения норм в вопросах гражданства в отношении граждан по рождению и других граждан, включая лиц, приобретших гражданство. В пункте 1 "b" статьи 7 Конвенции предусматривается изъятие из этого основополагающего принципа в случае, если лица, приобретшие гражданство, приобрели его путем ненадлежащего поведения.

<< | >>
Законодавчий акт: Європейська конвенція про громадянство (укр/рос) "Страсбург, 6 листопада 1997 року" Статус Конвенції див. ( 994_392 ). Європейський Союз. 1997

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Статья 5