Наближай ПЕРЕМОГУ!

Долучайся до збору на авто для виконання бойових завдань!

Звернення та звітність

 <<

Статья 23

Інформація актуальна на 20.09.2016
завантажити документ, актуальний на поточний час

Сотрудничество между государствами-участниками

129. Подпункт "a" пункта 1 статьи 23 требует, чтобы компетентные органы предоставляли Генеральному секретарю Совета Европы информацию по вопросам гражданства, включая случаи безгражданства и множественного гражданства, а также об изменениях в области применения Конвенции.

Затем Генеральный секретарь будет рассылать всю относящуюся к делу информацию всем государствам-участникам. Фактически, большая часть информации уже получена Европейским центром документации по вопросам гражданства (ЕВРОДОК), который собирает сведения и документацию по вопросам гражданства практически по всем европейским государствам, и ее можно найти в этом Центре. Кроме того, Центр отвечает за издание Европейского бюллетеня по проблемам гражданства, в котором обобщается законодательство вышеупомянутых государств в области гражданства.

130. К тому же в соответствии с подпунктом "b" государства-участники будут предоставлять друг другу по запросу информацию по вопросам гражданства, а также об изменениях в области применения Конвенции.

131. Пункт 2 данной статьи требует, чтобы государства осуществляли сотрудничество в рамках надлежащего межправительственного органа Совета. В качестве компетентного специального органа Совета в этой области, в котором в качестве членов или наблюдателей представлены практически все европейские государства, фактически выступает Комитет экспертов по гражданству (КЭГ). Цель сотрудничества заключается в решении всех относящихся к делу проблем и поощрении хорошей практики и прогрессивного развития правовых принципов, касающихся гражданства и смежных областей.

<< | >>
Законодавчий акт: Європейська конвенція про громадянство (укр/рос) "Страсбург, 6 листопада 1997 року" Статус Конвенції див. ( 994_392 ). Європейський Союз. 1997

= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =

Статья 23