Статья 20. Любительское и спортивное рыболовство
1. Население вправе осуществлять любительское и спортивное (в том числе рекреационное) рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и национальным законодательством.
Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.Любительское рыболовство осуществляется в целях личного потребления и (или) удовлетворения потребности в активном отдыхе с использованием разрешенных любительских снастей. Любительское рыболовство подлежит надзору со стороны государства в соответствии с национальным законодательством.
Спортивное (в том числе рекреационное) рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия с использованием спортивных снастей в рекреационных и соревновательных целях.
Перечни любительских и спортивных снастей, которые допускаются для использования, устанавливаются органами исполнительной власти государства-участника в области рыбного хозяйства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Любительское и спортивное рыболовство в обособленных водных объектах (прудах, обводненных карьерах), находящихся в собственности физических или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется по разрешениям, выдаваемым уполномоченным органом по аквакультуре и рыболовству.
2. Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной (местной) собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг населению по организации любительского и спортивного рыболовства, на основании договоров, предусмотренных в соответствии с национальным законодательством.
= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =