Статья 3
1. Каждое государство-член принимает меры по обеспечению эффективного содействия и действенной защиты прав человека всех домашних работников, которые предусмотрены в настоящей Конвенции.
2.
Каждое государство-член принимает в отношении домашних работников меры, предусмотренные в настоящей Конвенции, в целях обеспечения соблюдения, содействия и реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда, в частности, касающихся:a) свободы объединения и действенного признания права на ведение коллективных переговоров;
b) упразднения всех форм принудительного или обязательного труда;
c) действенного запрещения детского труда;
d) недопущения дискриминации в области труда и занятий.
3. При проведении мер во имя обеспечения того, чтобы домашние работники и работодатели домашних работников пользовались правом на свободу объединения и чтобы обеспечивалось действенное признание их права на ведение коллективных переговоров, государства-члены осуществляют защиту права домашних работников и работодателей домашних работников на создание организаций, федераций и конфедераций и, с учетом правил и процедур соответствующих организаций, присоединения к ним по собственному выбору.
= завантажити законодавчий акт, актуальний на поточний час =